十年后,9(17)班学生聚会,见面时相互间均握了一次手,好事者统计:一共握了2485次.你认为这次聚会的同学有(  )人

十年后,9(17)班学生聚会,见面时相互间均握了一次手,好事者统计:一共握了2485次.你认为这次聚会的同学有(  )人.
A.68
B.69
C.70
D.71
qwetqwewe 1年前 已收到1个回答 举报

马那个甲 幼苗


解题思路:设这次聚会的同学有x人,每名同学要握手(x-1)次,共握手x(x-1)次,但是每两名同学只握手一次,需将重复计算的握手次数去掉,即共握手[1/2]x(x-1)次,然后根据一共握手2485次就可以列出方程解决问题.

设这次聚会的同学有x人,
依题意得,[1/2]x(x-1)=2485,
∴x2-x-4970=0,
(x+70((x-71)=0,
∴x1=71,x2=-70(负值舍去).
答:这次聚会的同学有71人.
故选:D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,利用每个人握了(x-1)次,共有x人,但有一半是重复的,从而得到方程是解题关键.


2