在矩形ABCD中 对角线AC与BD相交于点O 若∠AOB=60°AB=3 求AC和AD的长

gt5488 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosan2002001 幼苗


∵∠AOB=60°=∠DBC+∠ACB=2∠ACB
∴∠ACB=30°
又AB=3,∠ABC=90°
∴AC=6
∴AD^2=BC^2=AC^2-AB^2=6^2-3^2=27
∴AD=BC=3√3


1