甲乙从A到B地甲到B地后按原路返回距B地32千米与乙相遇甲每时行20千米乙每时12千米求AB两地距离多少千米

甲乙从A到B地甲到B地后按原路返回距B地32千米与乙相遇甲每时行20千米乙每时12千米求AB两地距离多少千米
求不用方程式的解法
jacob999 1年前 已收到2个回答 举报

aviolet 幼苗


甲乙从A到B地甲到B地后按原路返回距B地32千米与乙相遇甲每时行20千米乙每时12千米求AB两地距离多少千米
假设AB两地距离为x千米
那么(32+x)/20=(x-32)/12
96+3x=5x-160
256=2x
x=128千米
所以答案是128千米


2

新的外行人 幼苗


128千米


2