钟面上7点此时钟面上时针与分针的夹角是150°,过了一会儿,发现钟面上时针分针夹角有事150°问有几分钟?

hml97916 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧雨轩 幼苗


分针每分走6度,时针每分走0.5度
问有X分钟
6X-0.5X=360-150-150
X=120/11


10