1+1+2+到99等于多少,哪里有简便的公式

1+1+2+到99等于多少,哪里有简便的公式
意思是1+2+.....+100等于多少,公式
邻家依依 1年前 已收到11个回答 举报

白露晨飞 幼苗


楼上的都不对,都没看清题目,解法如下:
1+99=100,相当于等差数列,公式:等差数列的和=(首项+末项)*项数/2
那么就等于(1+100)*100/2=5050


4

R肆 幼苗


什么意思?
1+2+3+4……+99
=(1+99)+(2+98)……+50
=100*49+50
=4950
你的题是什么意思呢?1+(1+2)+(1+2+3)……+(1+2+……99)吗?
是的话呢,那就是1/2[1/2*n*(2a0+(n-1)d)+1/6n(n+1)(2n+1)]
a0为起始值,为1 d=1 n=99自己代一下...


2

姬小雪 春芽


【首项+末项】x项数 除以2
[1+99]x99除以2=4950


2

欢乐兔儿 幼苗


∵(首项+末项)×项数÷2
∴1+1+2+3+……+99
=1+(1+99)×99÷2
=1+4950
=4951
∴1+1+2+……+99=4951


2

LZY9 幼苗


1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 也就是中间数的平方 1+2+3+4+.......+98+99+100+99+98+........+3+2+1=10000 (10000+100)/2=5050
(1+100)+(2+99)+....+(50+51)=50X101=5050


2

melaney 幼苗


(首项+末项)*项数/2(这是高斯算法)
1+2+3+4……+99
=(1+99)*99/2
=100*99/2
=9900/2
=4950


2

Google测试员3390 幼苗


二楼..顶


1

鹿儿回头 幼苗


是1+1+2+2。。。到99吗 [(1+99)*99/2]*2


1

xushiwei 幼苗


1+2+3+4+……+98+99
有三种解法,一种是高斯的算法,因为1+99,2+98,3+97……都为100,总共是49个,还有一个50,故和为49*100+50=4950
第二种是公式法,等差数列求和公式:(首项+末项)*项数/2,即(1+99)*99/2=4950
第三种就是设1+2+3+4+……+98+99=s,由加法交换律得
99...


1

whdwhd8585 幼苗


1+2+3+4+……+98+99
高斯求和
=(1+99)*99/2
=100*99/2
=9900/2
=4950


0

zgy19881 幼苗


4950


0