超市里要把4瓶直径都为12厘米的酸奶果汁用彩带捆在一起搞促销,总共捆了20捆,至少需要彩带多长

香萝梦 1年前 已收到1个回答 举报

fengyedao007 幼苗


4瓶捆一捆,周长应该是1个瓶子的周长+4段直径
=π×12+4×12=85.68cm
20捆总共需要彩带20×85.68=1713.6cm=1.7136m
希望回答对你有用


1