A={x|(x²-5x+6)(x²-12x+35)=0}集合B是元素小于10的质数,则集合A,B的关

A={x|(x²-5x+6)(x²-12x+35)=0}集合B是元素小于10的质数,则集合A,B的关系是什么?
3707853 1年前 已收到3个回答 举报

hongruizju 幼苗


因式分解
(x-2)(x-3)(x-5)(x-7)=0
x=2,x=3,x=5,x=7
而这些正好就是小于10的质数
所以A=B


2

薰衣草yh 精英


A:|(x²-5x+6)(x²-12x+35)=0
(x-2)(x-3)(x-5)(x-7)=0;
x=2或x=3或x=5或x=7;
B:2,3,5,7
∴A=B


2

破墙行人 幼苗


A={x|(x²-5x+6)(x²-12x+35)=0}
得出A={x|(x-2)(x-3)(x-5)(x-7)=0},所以x=2,x=3,x=5,x=7,即A={2,3,5,7}
而集合B是元素小于10的质数,由此得出B={2,3,5,7}
因此A=B


2