1.根据算式(2.1/3.5+0.4)*0.875编一道文字题并计算.

1.根据算式(2.1/3.5+0.4)*0.875编一道文字题并计算.
2.买3个排球比买2个篮球多花15元,一个排球65元,一个篮球多少元?(解方程)
3.某班学生平均身高141.4厘米,其中男生22人,平均身高140.5厘米,女生18人,平均身高多少厘米?
4.李师傅带了一捆电话线去检修线路,第一次用去了全长的25%,第二次用去了16米,这时用去的与剩下的米数之比是9:1,这困电话线共有多少米?
乖囡也kk 1年前 已收到1个回答 举报

菠萝头 春芽


1、这个自己编吧 计算得0.875
2、设篮球价格为X元
3*65-2X=15
解得为X=90
3、设女生平均身高为X厘米
22*140.5+18X=(22+18)*141.4
解得为X=142.5
4、设电话线全长为S米
25%S+16=9(S-25%S-16)
解得为S=320/13=24.6


10