先化简再求值:(-x²+5x+4)-(5x-4+2x²) 其中x=-2

先化简再求值:(-x²+5x+4)-(5x-4+2x²) 其中x=-2
先化简再求值:
(-x²+5x+4)-(5x-4+2x²)
其中x=-2
ws80 1年前 已收到4个回答 举报

相伴一生的百合 幼苗


原式=(-x²+5x+4)-(5x-4+2x²)
=-x²+5x+4-5x+4-2x²
=-x²-2x²+5x-5x+4+4
=-3x²+8
当x=-2时
原式=(-3)(-2)²+8
=(-12)+8
=-4


9

rudy_jeff 幼苗


原式=-x²+5x+4-5x+4-2x²
=(5-5)x+(-2-1)x+(4+4)
=-3x+8
当x=-2时 -3x+8
=(-3)x(-2)+8
=6+8
=14


2

ThinThinTogether 幼苗


去括号,得出-3X的平方加8
代入X的值,算出-4


1

奇异果jw 幼苗


(-x²+5x+4)-(5x-4+2x²)=-3x²+8=2


1