cos(2π-α)=三分之一,π<α<2π,则sinα的值是求过程!

masisi 1年前 已收到2个回答 举报

你的无所谓 幼苗


cos(2π-α)=1/3
cos(-α)=1/3
cosα=1/3
∵π<α<2π
∴α是第四象限角
∴sinα


6

马元元 精英


cos(2π-a)=cosa=1/3
所以π则sina<0
因为sin²a+cos²a=1
所以 sina=-2√2/3


2