给出以下四个命题,所有真命题的序号为______.

给出以下四个命题,所有真命题的序号为______.
①定义在R上的函数f(x)满足f(x+1)=-f(x),则f(x)是周期函数;
②将函数y=sin2x的图象向右平移[π/3]个单位,得到函数y=sin(2x-[π/6])的图象;
③已知数列{an},那么“对任意的n∈N*,点Pn(n,an)都在直线y=2x+1上”是“{an}为等差数列”的充分不必要条件;
④已知回归直线的斜率的估计值为1.23,样本点的中心为(4,5),则回归直线方程为
̂
y
=1.23x+0.08.
mldtc2005 1年前 已收到1个回答 举报

daisylucky 幼苗


解题思路:①利用周期函数的定义可判断①正确;
②利用三角函数的平移变换可判知②错误;
③利用充分必要条件的概念与等差数列的概念可判断③正确;
④利用回归直线方程经过样本点中心的性质可判断④正确.

①∵f(x+1)=-f(x),
∴f(x+2)=-f(x+1)=-[-f(x)]=f(x),
∴f(x)是周期为2的函数,故①正确;
②令f(x)=sin2x,则f(x-[π/3])=sin2(x-[π/3])=sin(2x-[2π/3])≠sin(2x-[π/6]),故②错误;
③∵对任意的n∈N*,点Pn(n,an)都在直线y=2x+1上,即an=2n+1,
∴an+1-an=2,故{an}为等差数列,充分性成立;反之,若{an}为等差数列,对任意的n∈N*,点Pn(n,an)不一定在直线y=2x+1上,必要性不成立,故③正确;
④∵回归方程为
̂
y=1.23

x+

b经过样本点中心(4,5),
∴5=1.23×4+

b,解得:

b=0.08,
∴回归直线方程为
̂
y=1.23x+0.08,故④正确.
综上所述,所有真命题的序号为①③④.
故答案为:①③④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,着重考查函数的周期性、三角平移变换、充分必要条件的概念及回归直线方程的应用,属于中档题.


7