A,B两地果园分别有苹果10吨和30吨,全部运送到C、D两地,而C、D两地分别需要苹果15吨和25吨

A,B两地果园分别有苹果10吨和30吨,全部运送到C、D两地,而C、D两地分别需要苹果15吨和25吨
已知从A、B地到C、D地的运价表如下
到C地运价 到D地运价
A果园 每吨15元 每吨12元
B果园 每吨10元 每吨9元
若从B果园运到D地的苹果为x吨,则从B果园运到C地的苹果为___吨;从A果园将苹果运往C地的运输费用为___元
用含x的式子表示总运输费用(列算式 化简)
genping 1年前 已收到1个回答 举报

erwin_zhang 幼苗


若从B果园运到D地的苹果为x吨,则从B果园运到C地的苹果为(30-x)吨;
从A果园将苹果运往D地则为(25-X)吨,从A果园将苹果运往C地(10-(25-X))=(X-15)吨;运输费用(X-15)*15元
总运输费用=(X-15)*15+(25-X)*12+(30-X)*10+X*9=2X+375
那么X越小,总费用越少,但是从A果园将苹果运往C地=(X-15)吨,那么X不能小于15,就是说,X最小为15.
总费用最少时就是2*15+375=405


3