一道非常难的初中数学题(8分)A、B两处果园分别有苹果10 t和40 t,全部运送到C、D两地,而C、D两地分别需要苹果

一道非常难的初中数学题
(8分)A、B两处果园分别有苹果10 t和40 t,全部运送到C、D两地,而C、D两地分别需要苹果15 t和35 t;已知从A、B地到C、D地的运价如下表:
到C地运价
到D地运价
A果园 每吨15元
每吨12元
B果园 每吨10元 每吨9园
(1)若从B果园运到C地的苹果为x吨,则从B果园运到D地的苹果为________t;从A果园将苹果运往D地的运输费用为_________元;
(2)用含x的式子表示出总运输费.(要求:列出算式,并化简)
请问具体过程
jerio 1年前 已收到5个回答 举报

我的分开不痛 幼苗


没有最难得题 要用心审题(1)∵A、B两地果园分别有苹果10吨和40吨,全部运送到C、D两地,而C、D两地分别需要苹果15吨和35吨;从B果园运到C地的苹果为x吨,
∴从B果园运到D地的苹果为(40-x)吨,从A果园运到C地的苹果为(15-x)吨,从A果园运到D地的苹果为(x-5)吨,
∴从A果园将苹果运往D地的运输费用为12(x-5)元;
(2)由(1)得,总的运费为:15(15-x)+12(x-5)+10x+9(40-x)=-2x+525(元).
故答案为40-x;12(x-5).

1年前 追问

7

jerio 举报

为什么从A果园运到C地的苹果为(15-x)吨呢?

举报 我的分开不痛

题意可得出从B果园运到D地的苹果为(40-x)吨,从A果园运到C地的苹果为(15-x)吨,从A果园运到D地的苹果为10-(15-x)=(x-5)吨,再算出从A果园将苹果运往D地的运输费用即可; (2)根据A、B两个果园运往C、D两地的苹果吨数即可计算总的费用.谢谢楼主 祝楼主学习进步希望采纳 学会设x是关键

漫步gg 幼苗


若从B果园运到C地的苹果为X吨,则从B果园运到D地的苹果为( 40-x )吨
那么从A运到C的为15-X吨,从A运到D的为x-5吨,从A果园运往D地的运输费用为12(x-5)元
总运费=10x+9(40-x)+15(15-x)+12(x-5)
=525-2x


2

一切随风D 幼苗


(1) (40-x);12(x-5);
(2) 15(15-x)+12(x-5)+10x+9(40-x)=525-2x
总运费为:(525-2x)元。


2

溪女 幼苗


(1)若从B果园运到C地的苹果为x吨,则从B果园运到D地的苹果为40-xt;从A果园将苹果运往D地的运输费用为12(x-5)元;(2)总运费=10x+9(40-x)+15(15-x)+12(x-5)=525-2x


1

星空929 幼苗


1(1)∵A、B两地果园分别有苹果10吨和40吨,全部运送到C、D两地,而C、D两地分别需要苹果15吨和35吨;从B果园运到C地的苹果为x吨,
∴从B果园运到D地的苹果为(40-x)吨,从A果园运到C地的苹果为(15-x)吨,从A果园运到D地的苹果为(x-5)吨,
∴从A果园将苹果运往D地的运输费用为12(x-5)元;
(2)由(1)得,总的运费为:15(15-x)+12(...


1