用叠加定理求图P1.7所示电路中的电流I.用式子表示出来!

天宇之外 1年前 已收到3个回答 举报

贼大不了 幼苗


电流源相当于开路.此时两路并联在电压源的两端.有 R3 和 R2 串联,R1 和 R4 串联,此时总电阻= 2.5Ω,I’ = 10V /2.5Ω = 4A
电压源相当于短路.此时 R3与R2并联,并联电阻 R'=6/5Ω,流过 R2 的电流为 = Ia * R'/R2 = 5A * 6/5Ω / 2Ω = 3A
电阻 R1 与 R4 并联,并联电阻 R" = 4/5Ω,流过 R4 的电流为 = Ia *R"/R4 =5A * 4/5Ω /4Ω = 1A
所以,此时流经电压源的电流:I“ = I4 - I2 = -2A
所以,I = I' + I" = 4A - 2A = 2A


1

天生是酒鬼 幼苗


i1+i2=5,3*i1-2*i2-10=0
i3+i4=5,i3-4*i4-10=0
得:i1=4,i2=1,i3=6,i4=-1
i=i3-i1=2


2

christina_allen 幼苗


还没学到那里,无能为力


1