在墙角有一堆沙,呈4分之1圆锥体,沙堆顶点在两墙交接线上,沙堆底面是半径为2米的扇形,沙堆高0.6米,求

在墙角有一堆沙,呈4分之1圆锥体,沙堆顶点在两墙交接线上,沙堆底面是半径为2米的扇形,沙堆高0.6米,求
沙堆面积
是求体积
安德顿 1年前 已收到3个回答 举报

swordberg 春芽


这堆沙的体积等于同底同高的完整圆锥体积的4分之1
这堆沙的体积
=(3.14×2×2×0.6÷3)÷4
=2.512÷4
=0.628(立方米)
望采纳 谢


9

bemylady 幼苗


(3.14×2×2×0.6÷3)÷4
=2.512÷4
=0.628(立方米)


3

boy19800602 幼苗


1/4圆周长:2×2π/4=π米
沙堆圆锥半径:√(2²+0.6²)=2.088米
沙堆圆锥面积:2.088²π·π/(2.088×2π)=3.278米²
沙堆体积:⅓·¼π·2²·0.6=0.628米³


1