幼儿园小班的王老师给孩子们分糖,如果每个小孩分到4颗,那还剩24颗;如果每个孩子分到5颗,还有一个孩子分到不到5颗糖,则

幼儿园小班的王老师给孩子们分糖,如果每个小孩分到4颗,那还剩24颗;如果每个孩子分到5颗,还有一个孩子分到不到5颗糖,则孩子可能一共分到( )人
leep3000 1年前 已收到1个回答 举报

wingnylife 幼苗


设小孩有X人,某小孩分不够5颗糖,则有可能分到4,3,2,1,0颗,可能存在的方程如下
4X+24=5(X-1)+4
4X+24=5(X-1)+3
.
验算后X所有可能的解为25,26,27,28,29
答曰25,26,27,28,29


4