在横线上填上合适的数.0.81÷0.9=______÷9; &

在横线上填上合适的数.
0.81÷0.9=______÷9;
6.6÷0.2=______÷2;
0.78÷0.03=______÷3;
0.084÷0.07=______÷7.
xtl2001ckj 1年前 已收到1个回答 举报

盱衡 春芽


解题思路:在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.

根据商不变的性质可知,
0.81÷0.9=8.1÷9;
6.6÷0.2=66÷2;
0.78÷0.03=78÷3;
0.084÷0.07=8.4÷7.
故答案为:8.1,66,78,8.4.

点评:
本题考点: 商的变化规律;小数除法.

考点点评: 解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.


9