数学概率问题~~~~达人帮忙啊~~~!

数学概率问题~~~~达人帮忙啊~~~!
一个袋子里有n个球~~其中m个红球~~从中取a个球,取k个红球的概率为Pk~~~求证P1+P2+...+=1
哦~~~应该是P0+P1+...+Pb(b为a和m的小值)~~~大家谢谢!!
gqc125 1年前 已收到4个回答 举报

xt_1111 花朵


用X+Y的n次方和X+Y的m次方乘以X+Y的n-m次方展开式相比较就可一得结论了


8

守望hutie 幼苗


肯定有一个红球都没有取到的可能性啊,应该是:p0+p1+p2+...+pM=1


2

huakaia 幼苗


a是否有大于等于n-m的可能?所以是P0+P1+……+Pm=1


1

heyong1979 幼苗


题目有问题~ 要末求证P0+P1+...+Pa=1;要末应该有a>n-m
麻烦楼主查查


0