概率达人帮忙计算个概率一个道具有3级 升级的概率如下 1级 100% 2级 50% 3级 20% 如果升级不成功 那么回

概率达人帮忙计算个概率
一个道具有3级 升级的概率如下
1级 100%
2级 50%
3级 20%
如果升级不成功 那么回退一级的概率如下(失败以后计算的回退)
1级 0%
2级 50%
3级 100%
升到2级 3级 各需要多少次试验?
请附上计算步骤 教教我怎么算的
chenyda 1年前 已收到4个回答 举报

ajlshining509 幼苗


1级升2级的概率100%?那不是1次就成功了么.
2级升3级.假设连续n次不成功且不后退.则概率为(1/2)^n.
当n=7时.概率为0.8%.非常小.则可以认为7次内必然成功.
(小概率事件在现实生活中可以当成不可能事件.)
但是题目说了.2级升3级若失败则有50%概率退到1级.
类似上面步骤.则最多连续6次都后退.
而没后退一次到1级.则需增加1次试验.
所以.我认为需要13次试验可以到达3级.
而题目给的3级的升级率和后退率我是不知道有什么用了.
这些都是我想当然的结果.
肯定有数学的计算方法.只是我还不懂.
希望有人解答.

1年前 追问

8

chenyda 举报

是哦 我也觉得这个是能算出来的

stranger83 幼苗


你的问题本身就有问题,概率只是个理论数据,和现实不同,就像你抛硬币,抛两次,并不一定是一次正面,一次反面,但我们说正面的概率是2分之1
也可能是我没有理解你的问题。。。


2

wupanruo 幼苗


1级-2级P=75%
2级-3级P=20%
1级-3级P=15%


2

lovefamily555 幼苗


从概率学的角度上讲:
升到2级 就要求道具1级的作两次试验即可
升到3级 就要求道具2级的作5次试验即可
从正常的角度上讲
有可能永远都到不了升到2级 3级


1