方程或算式都行,只要算出来,但不要太麻烦,我看不懂最好说为什么这么

方程或算式都行,只要算出来,但不要太麻烦,我看不懂最好说为什么这么
甲车间的工人数比乙车间多36人,现在从甲车间调12人到乙车间,这时乙车间的人数比甲车间少1/5,甲车间多少人?
w403876710 1年前 已收到2个回答 举报

grandfather 幼苗


设乙车间有x人,则甲车间有x+36人.
根据题意得:
(x+36-12)×(1-1/5)=x
因为乙车间的人数比甲车间少1/5,少的是甲车间的1/5,所以甲车间那时的人数乘(1-1/5)就是乙车间的人数.
解得(x+24)*4/5=x
4/5x+96/5=x
1/5x=96/5
x=96
乙车间有96-36=60人


5

waiwai955 幼苗


设原来乙有X人,则甲有X+36
X-12=(X+36+12)*(1-2/3)
3(X-12)=X+48
X=42
即甲现有人:42+36+12=90人


1