3.小刚星期日逛电器商店,了解到以下信息:

3.小刚星期日逛电器商店,了解到以下信息:
冰箱:2480元 风扇:326元 洗衣机:668元 电视:1980元
(1)冰箱比风扇贵百分之几?
(2)洗衣机比电视便宜百分之几?
(3)冰箱比电视贵百分之几?
(4)电视比冰箱便宜百分之几?
心语L 1年前 已收到1个回答 举报

YY伤 幼苗


(1) (2480-326)/326≈6.6=660%
(2) (1980-668)/1980≈0.66=66%
(3) (2480-1980)/1980≈0.25=25%
(4) (2480-1980)/2480≈0.20=20%
答:冰箱比风扇贵660% 洗衣机比电视便宜66%
冰箱比电视贵25% 电视比冰箱便宜20%


4