数学题?4.小刚星期日逛电器商店,了解到以下信息:冰箱:2480元 风扇:326元 洗衣店:668元 电视机:1980元

数学题?
4.小刚星期日逛电器商店,了解到以下信息:
冰箱:2480元 风扇:326元 洗衣店:668元 电视机:1980元
(1)冰箱比电风扇贵百分之几?
(2)洗衣机比电视便宜百分之几?
(3)冰箱比电视机贵百分之几?
(4)电视机比冰箱便宜百分之几?
做一项工作,甲用5天完成,乙用4天可完成,甲每天可完成这项工作的几分之几?乙每天可完成这项工作的几分之几?乙的工作效率比甲高百分之几?
用一块长1米、宽8米得木板加工成一个最大的圆桌面,可能浪费木板的百分之几?
李叔叔打算购买一套新房,在咨询的过程中,他发现如果分期付款购买要加价15%.如果一次性付清款可优惠10%,这样分期付款比现金购买多付4万元.这套房子原价多少万元?
光明村今年每百户拥有彩电121台,比去年增加66台,去年每百户拥有彩电多少台?今年比去年增长了百分之几?
eexx 1年前 已收到1个回答 举报

xuchang8468 幼苗


(1)冰箱比电风扇贵百分之几?
(2480-668)除以326≈660.7%
(2)洗衣机比电视便宜百分之几?
(1980-668)除以1980≈66.3%
(3)冰箱比电视机贵百分之几?
(2480-1980)除以1980≈25.3%
(4)电视机比冰箱便宜百分之几?
(2480-1980)除以1980≈20.2%
做一项工作,甲用5天完成,乙用4天可完成,甲每天可完成这项工作的几分之几?乙每天可完成这项工作的几分之几?乙的工作效率比甲高百分之几?
1除以5=5分之1
1除以4=4分之1
(4分之1-5分之1)除以5分之1=25%
用一块长1米、宽8米得木板加工成一个最大的圆桌面,可能浪费木板的百分之几?
1米=10分米 10X8=80(分米的平方) 8除以2=4(dm) 4的平方X3.14=50.24(分米的方)
(80-50.24)除以80=37.2%
李叔叔打算购买一套新房,在咨询的过程中,他发现如果分期付款购买要加价15%.如果一次性付清款可优惠10%,这样分期付款比现金购买多付4万元.这套房子原价多少万元?
4除以(10%+15%)=16(万元)
光明村今年每百户拥有彩电121台,比去年增加66台,去年每百户拥有彩电多少台?今年比去年增长了百分之几?
121-66=55(台) 66除以55=120%
保证全对


4