正方形ABCD的面积为16cm²,求阴影面积

怀月影 1年前 已收到4个回答 举报

李军110 春芽


把下半边的阴影补到上半边去 会发现 阴影面积是一个一半的圆环
面积是 大圆面积-小圆面积 再除以2
ABCD是16平方厘米 说明边长为4厘米 就是小圆的直径
对角线为4√2 就是大圆的直径
经计算得2π


9

追寻堂本刚的足迹 幼苗


移动一下,阴影是半个圆环面积
=pi/2 (R^2 - r^2) = 8pi


2

只想**你 花朵


边长=4cm
r=2
R^2=8
阴影面积=1/2(大圆-正方形)+1/2(正方形-小圆)=1/2(大圆-小圆)=1/2*(8π-4π)=2π

可追问,望采纳


2

zx20083 幼苗


a^2=16
a=4=r
R=4√2
R^2=32

S=3.14*32/2-3.14*16/2
=25.12cm^2


1