正方形的边长均为1,求阴影面积.有图

正方形的边长均为1,求阴影面积.有图
可惜我看不懂···求指导或者另外的解法
3/2-1+1=1.5
lsg92 1年前 已收到5个回答 举报

方圆方 幼苗


答案不是1.5稍微等一下,我把过程给补上
是这样的 具体的点按照我的图上标的来
以点J为原点构造平面直角坐标系
EF的解析式为 y=-0.5x+1
BI的解析式为 y=-2x+2
两点的交点为 (2/3,2/3)
那么可得 三角形JOF的面积=2*2/3/2=三角形JOB的面积
又因两个大的菱形边长相等,角度也相等,可以看做一个绕点C旋转得到,而且旋转角度为90度(勾股定理逆定理)所以角CGF=角BHC=90度 所以三角形CGF相似三角形CFI所以三角形CGF的面积:三角形CFI=(CF/CI)的平方 三角形CGF的面积=4/5*三角形CFI的面积=4/5=三角形BHC的面积
所以阴影面积=正方形BCFJ的面积-三角形BCH的面积-三角形FCG的面积-三角形BJO的面积-三角形FJO的面积=4-2*4/5-2*2/3=16/15
过程也就是这样了,烦琐了点,也不知道是不是最简单的方法,估计答案是对的了,有什么不懂的可以问我,大致也就这样了,我再去想想有没有什么更简单的方法
顺便问一下,你初几啊?做这么困难的题目.
当然,你有好的方法的话请麻烦也告诉我一下


3

青风依存 幼苗


好难那!


2

温州一呼百硬 幼苗


如果你学了平面直角坐标系就设右下角的点为原点,然后算直线解析式和交点,再算面积


1

yvhcffuu 幼苗


果你学了平面直角坐标系就设右下角的点为原点,答案不是1.5 稍微等一下,我把过程给补上 .


0

春泥gg 幼苗


具体看图片:


0