正方形边长为20厘米,求阴影面积

Higashi 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglu1 幼苗


从图看,阴影部分面积是由2个③面积组成1、求空白①面积①s=虚线小正方形面积-1/4小圆面积 =10²-3.14×10²÷4 =100-78.5 =21.5(cm²)2、求空白②面积②s=1/4大圆 =3.14×20²÷4 =314(cm²)3、求阴影③面积③s=大正方形面积-空白①面积-空白②面积 =20²-21.5-314 =64.5(cm²)4、阴影部分面积=阴影③×2 =64.5×2 =129(cm²)


1