小明家上个月用水12吨,这个月比上个月少用了八分之一.这个月比上个月少用水多少吨?

happy0801_pig 1年前 已收到7个回答 举报

那不拉方 幼苗


12x1/8=1.5吨
答:少用了1.5吨


4

你们太水了 幼苗


小明家每人用水:14.5/3=4.63吨
小丽家每人用水:48.5/2.5/4=4.85吨
所以小明家更节约水


1

云端向下 幼苗


1.5吨


1

族和企 幼苗


12吨乘以1/8=1.5吨


1

hh底线封掉你 幼苗


12×1/8=1.5(吨)


0

scholes8 幼苗


12X1/8=1.5


0

kitty1205 幼苗


这个月实际用了12x7/8=10.5
12-10.5=1.5比上个月少用的


0