刘明家八月份用水12吨,九月份比八月份节约1:6,十月份用水的吨数是九月份的3:4.刘明家十月份用水多少吨

刘明家八月份用水12吨,九月份比八月份节约1:6,十月份用水的吨数是九月份的3:4.刘明家十月份用水多少吨
很急的~~~~~求速回答
kongxianyun 1年前 已收到1个回答 举报

玩不好瞎玩 幼苗


十月份用水
=12×(1-6分之1)×4分之3
=12×6分之5×4分之3
=10×4分之3
=7.5吨


4