小敏家九月份用水12吨,比八月份节约了25%,八月份用水多少吨?(列方程解答)

绿卡 1年前 已收到1个回答 举报

林通 幼苗


设八月份的用水量为x吨,由题意得:
x-25%x=12,
75%x=12,
75%x÷75%=12÷75%,
x=16;
答:八月份用水16吨.


1