小明家9月份用水18吨,比8月份节约1/10,8月份小明家用水多少吨?怎么列方程?

zero827900 1年前 已收到2个回答 举报

格桑花儿11 幼苗


设8月份小明家用水x吨 x*(1-1/10)=9x/10=18
x=20(吨)


2

lltiger03 幼苗


小明家9月份用水18吨,比8月份节约1/10,8月份小明家用水多少吨? 怎么列方程? 答案使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。


1