已知2cos4θ+5cos2θ-7=asin4θ+bsin2θ+c是恒等式,求a、b、c的值.

春秋古战场 1年前 已收到1个回答 举报

新新一派 花朵


解题思路:采用特殊值法,分别令θ=0,2θ=[π/2],4θ=[π/2]代入已知等式,求得a,b,c的值.

既然是恒等式,则可采取赋特殊值解决,
当θ=0时
原式可以化为2+5-7=c
∴c=0
当2θ=[π/2]时,cos2θ=0,cos4θ=cosπ=-1
sin2θ=1,sin4θ=0
∴-2-7=b
b=-9
当4θ=[π/2]时,sin4θ=1,sin2θ=

2
2
cos4θ=0,cos2θ=

2
2
所以7×
2-7=a
a=7(
2-1)

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查了三角函数恒等变换的应用,三角函数的化简求值.在选用特殊值时,一定要选择特殊角,如[π/2],[π/3],[π/6]等便于计算.


5