8x+3y+2=0 4x+9=1-5y 解这个方程组

夏天的雨儿 1年前 已收到1个回答 举报

silivialv 幼苗


解析:
{ 8x+3y+2=0 (1)
{ 4x+9=1-5y (2)
(2)式移项得:
4x+5y+8=0 (3)
(3)*2可得:
8x+10y+16=0 (4)
(4)-(1)可得:
7y+14=0
解得y=-2,代入(1)式得:
8x-6+2=0
8x=4
解得x=2分之1
所以原不等式组的解为:
{ x=2分之1
{ y=-2


3