(限时60分钟)提高悬赏.列方程,

(限时60分钟)提高悬赏.列方程,
1.甲乙两人在300米环形跑道上练习长跑,甲的速度是6m/秒,乙的速度是7m/秒,
(1)如果甲乙两人同时背地跑,乙先跑2秒,经过多少秒两人相遇?
(2)如果甲乙两人同时跑,乙在甲前面6米,经过多少秒后两人第二次相遇?
2.甲乙两人分别从相距50米的A、B两处同时外出散步,相向而行,甲每秒行3米,乙每秒行2米.甲带一只狗和他同时出发,假若狗以每秒10米的速度向乙奔去,遇到乙立即回头向甲奔去,遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时才停止,问这只狗共跑了多少米?
3.一队学生由甲地到乙地,速度为每时8km,当行进2㎞后,通讯员奉命回甲地取东西,他以每时10km的速度回甲地取了东西后,立即以同样的速度追赶队伍,结果在距乙地3km处追上了队伍.求甲乙两地的距离.
4.小明以10km/时的速度从学校去新华书店,2.2小时后,小强从学校出发,骑摩托车按原路用24分钟追上了小明,求摩托车的速度.
suinger 1年前 已收到1个回答 举报

13妮可 春芽


1.(1)300-2*7=286m.286/(6+7)=22s.
(2)(300+300-6)/(7-6)=594s.
2. 50/(3+2)=10s,所以狗总共跑了10*10=100m
3. 2/10=0.2h,2+0.2*8*2=5.2km.所以甲乙两地相距2+5.2+3=10.2km.
4. 10*2.2=22km.24min=0.4h,设摩托车速度为x km/h.(x-10)*0.4=22
x=65km/h.

1年前 追问

9

suinger 举报

可以把前三道方程列一下吗?会采纳哦

举报 13妮可

是要设成未知数的方程吗? 1.(1)设t秒相遇。(6+7)*t=286 。解得t=22s。 (2)设x秒后第二次相遇。(7-6)*x=300+(300-6) 2.设狗共跑了s米。s/10=50/(3+2) 3.设距离为skm。s-2-3=2/10*8*2