在等腰三角形abc中,bc=8,AB、AC的长是关于X的方程X²-5mx+4m²=0的两根,则m的值

在等腰三角形abc中,bc=8,AB、AC的长是关于X的方程X²-5mx+4m²=0的两根,则m的值为---
刘庆超 1年前 已收到3个回答 举报

新惠 花朵


(x-m)(x-4m)=0
x=m & 4m
(1)
当m=bc=8时,4m=32
8+88-8
所以
m=2


1

nn一生 幼苗


由题意得,
x²-5mx+4m²=0,
由求根公式得,x=【5m±√(25m²-4*4m²)】/2=(5m±3m)/2=4m或m.........(此处去根号,因为前边有±,所以不许考虑m的正负,而当我们算出x=4m或m时,因为AB、AC的长是关于X的方程X²-5mx+4m²=0的两根,所以m>0)


1

鱼枭 幼苗


若AB与AC是腰,则方程x²-5mx+4m²=0有两个相等的根
∴25m²-16m²=0,解得m=0,此时AB=AC=0,不合题意,舍去;
因此AB与AC中有1个为8,
∴8+x=5m 8x=4m²
8(5m-8)=4m²
m²-10m+16=0
(m-2)(m-8)=0
m1=2 m2=8


1