等腰三角形ABC中,BC=8,AB,BC的长是关于x的方程x^2-10x+m=O 的两个实根,则m=?

等腰三角形ABC中,BC=8,AB,BC的长是关于x的方程x^2-10x+m=O 的两个实根,则m=?
要过程!
muyangke 1年前 已收到4个回答 举报

millar333 种子


根据韦达定理
AB+BC=-(-10)=10
AB=10-BC=2
m=AB*BC=16
且AB为底,BC为腰


3

封情锁爱123 幼苗


BC=8是腰 把BC=8带入x^2-10x+m=O可得m=16

BC=8是底边 AB=BC x^2-10x+m=O 的两个实根相等 M=25


0

ztzd 幼苗


已知BC=8,把这代到方程中得:8^2-80+m=0解得M=16
如果要解方程那么最后得X1=2,X2=8


0

炎冽 幼苗


设AC长为x
根据韦达定理 有:
BC+X=10 则有 X=2
AB乘以BC等于m 所以 有 m=16


0