等腰三角形ABC中,AD是底边BC上的高、DE垂直AB于E,F是DE的中点,连接CE交AD于P,交AF于H

等腰三角形ABC中,AD是底边BC上的高、DE垂直AB于E,F是DE的中点,连接CE交AD于P,交AF于H
求证:AP·PD=CP·PH
iou23 1年前 已收到1个回答 举报

记下了 花朵


依题意:BD=BC/2,DF=DE/2,角ADE+角BDE=角BDE+角B=90°
角ADE=角B
直角三角形BED相似直角三角形ABD
BE/BD=DE/AD
BE/(2BD)=(DE/2)/AD
BE/BC=DF/AD,角ADF=角ADE=角B
三角形BEC相似三角形ADF
角PAH=角DAE=角BCE=角PCD
又角CPD=角APH(对顶角)
三角形AHP相似三角形PDC
AP/PH=CP/PD
即:AP·PD=CP·PH


8