已知等腰△ABC中,BC=8 AB,AC的长是关于x的方程x方-10x+m=0的两根求△ABC的值

已知等腰△ABC中,BC=8 AB,AC的长是关于x的方程x方-10x+m=0的两根求△ABC的值
求△ABC的值
catzwf 1年前 已收到1个回答 举报

hanbe01 幼苗


△ABC中,BC=8 AB,AC的长是关于x的方程x方-10x+m=0的两根
假设BC是底边,那方程x方-10x+m=0就有相等的两根

△=(-10)^2-4m=0
m=25
x1 = x2 = 5
则等腰△ABC的三边为 5、 5、 8
假设BC是腰
则8^2-10*8+m=0
m=16
方程x^2-10x+m=0的另一个根为2,即为△ABC中的底边
则等腰△ABC的三边为 8、8、2


7