在等腰三角形abc中,bc=8,ab,ac的长是关于x的方程 x的平方-12x+m=0的两实数根,m的值是

在等腰三角形abc中,bc=8,ab,ac的长是关于x的方程 x的平方-12x+m=0的两实数根,m的值是
我知道m=32、36,求m=32的过程
-Yan- 1年前 已收到2个回答 举报

世纪风云阁 幼苗


1,若BC=8是等腰三角形的底边,则:AB=AC,
所以:x²-12x+m=0有相等的实数根,即:△=b²-4ac=144-4m=0,m=36
2,若BC=8是等腰三角形的腰,则:另一个腰也等于8(AB或AC),
则:8是方程x²-12x+m=0的根
将8代入方程x²-12x+m=0,得:8²-12·8+m=0,m=32


3

包包抱宝 幼苗


BC=8,AB+AC=12,AB×AC=m
∵△ABC是等腰三角形
∴⑴当AB=BC=8时,AC=4,m=8×4=32;
⑵当AB=AC=6时,m=6×6=36。


2