在平面直角坐标系中,A,B两点的坐标分别为A(-2.1)B(-1,3)在x,y轴上是否分别有P,Q,使得四边形

在平面直角坐标系中,A,B两点的坐标分别为A(-2.1)B(-1,3)在x,y轴上是否分别有P,Q,使得四边形
APQB的周长最短
知耻 1年前 已收到1个回答 举报

vv商场之路 幼苗


P(﹣5/4,0),Q(0,5/3);简单介绍如下:
A(-2.1)关于x轴的对称点为A'(﹣2,﹣1﹚
B(-1,3)关于y轴的对称点为B'(1,3)
直线A'B':y=4/3x+5/3交x轴于P(﹣5/4,0),交y轴于Q(0,5/3);
四边形APQB的周长=AB+BQ+QP+PA=AB+B'Q+QP+PA'=AB+A'B'达到最小.


10