当x※y=xy-x-y+1时,试回答下列问题:

当x※y=xy-x-y+1时,试回答下列问题:
(1)把a※a分解因式.
(2)当(b※b)※2=0时,求b的值.
silei 1年前 已收到3个回答 举报

天顺194 幼苗


解题思路:(1)根据新定义得到a※a=ab-a-b+1,然后利用分组分解法因式分解;
(2)先根据新定义得到b※b=b2-b-b+1=b2-2b+1,再得到(b※b)※2=(b2-2b+1)※2=b2-2b,则b2-2b=0,然后利用因式分解法解方程.

(1)a※a=ab-a-b+1
=a(b-1)-(b-1)
=(b-1)(a-1);
(2)∵b※b=b2-b-b+1=b2-2b+1,
∴(b※b)※2=(b2-2b+1)※2=2(b2-2b+1)-(b2-2b+1)-2+1=b2-2b,
∴b2-2b=0,
b(b-2)=0,
∴b1=0,b2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.


6

银翼天使Tina 幼苗


完全做求不来


2

无赖爷爷 幼苗


1、(a-1)^2
2、2(b-1)^2-b-1-2+1=0
设b-1=x
2x^2-x-1=0
x=1或-1/2
b=2或1/2


1