求xy-x-y=2的整数值

pengpeng8611 1年前 已收到2个回答 举报

407167132 幼苗


xy-x-y=2
xy-x-y+1=2+1
(x-1)(y-1)=3
3=1*3=(-1)*(-3)
所以x-1=1,y-1=3
或x-1=3,y-1=1
或x-1=-1,y-1=-3
或x-1=-3,y-1=-1
所以x=2,y=4
或x=4,y=2
或x=0,y=-2
或x=-2,y=0


5

假日海滩 幼苗


x=4,y=2或者x=2,y=4


0