关于x的不等式3x-2a≤-2的解集是x≤-1,则a的值为(  )

关于x的不等式3x-2a≤-2的解集是x≤-1,则a的值为(  )
A.
1
2

B. 1
C. [1/2]
D. -1
ccxxzzxx 1年前 已收到5个回答 举报

littleghost 幼苗


解题思路:将a看做已知数表示出解集,根据已知解集即可确定出a的值.

不等式3x-2a≤-2,
移项合并得:3x≤2a-2,
解得:x≤[2a−2/3],
根据不等式解集为x≤-1,得到[2a−2/3]=-1,
即2a-2=-3,
解得:a=-[1/2].
故选A.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式.

考点点评: 此题考查了解一元一次不等式,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,求出解集.


6

zy_cyking 幼苗


分离参数,先把X分离出来:3x≤-2+2a,而3X≤-3,故-3≤-2+a,移项得-1≤a


2

shubin208 幼苗


由3x-2a≤-2
x≤(2a-2)/3
又因x≤-1
即(2a-2)/3=-1
a=-1/2


1

缺觉米 幼苗


a=-1


0

5555321 幼苗


稍有数学常识的人都知道,a不可能是一个具体值,-1≤a,我赞同热心网友得回答!!


0