关于x的不等式3x-2a

leeweizh 1年前 已收到4个回答 举报

avy520530 幼苗


3x-2a


8

jhk7 幼苗


3x-2a<=-2
3x小于等于2a-2
x≤(2a-2)/3
所以(2a-2)/3=1
2a-2=3
a=5/2


2

lovemywives 幼苗


3x-2a≤-2
3X≤2a-2
X≤(2a-2)/3
因为解集x≤1
则 (2a-2)/3=1
2a-2=3
2a=5
a=5/2


1

dykiamy 幼苗


2.5


0