设函数f(x)=mx^2-mx-1,若对于m∈[1,3],f(x)<-m+5 恒成立,求x的取值范围.

bjjcwy 1年前 已收到2个回答 举报

pupjimmy 幼苗


mx^2-mx-1


6

demie 花朵


f(x)<-m+5等价于m(x^2-x+1)-6<0对m在1到3内恒成立 令K=(x^2-x+1) 则原不等式化为km-6<0在m属于1到3内恒成立,对于直线y=k*m-6 恒经过(0,-6)这点,若直线要在m属于1到3内恒在y=0的下方,你可以看到当它经过(3,0)点时是个临界条件,故只需斜率小于2 解得x>(1-sqrt(5))/2并且x<(1+sqrt(5))/2 (其中sqrt(5)为根...


0