一件风衣先涨价百分之十,在涨价百分之十后售价是198元,原价?

satian01 1年前 已收到5个回答 举报

蜉蚴生命 幼苗


198除(1-10%) 220除(1+10%)
=198除90% =220除110%
=220(元) =200(元)
验算:
200x(1+10%) 220x(1-10%)
=200x110% =220x90%
=200x1.1 =220x0.9
=220(元) =198(元)
这样得出这个结果是对的,这是我自己想的.
因为我是六年级的学生.在我们的互动学习那里有(还没讲)


9

白露_为霜 幼苗


180


2

mryxyzh 幼苗


198除以(1+10%)等于180。 180除以(1+10%)等于163.63636363 约164元


2

掐zz双张 幼苗


设原价涨价10%的价格为X
则 X+10%X=198
解 X=180
再设原价为Y
则Y+10%Y=180
解Y=164
如果你的题目中的“在”是“再”字的话,就是这个解164。。
如果只是单纯的只涨了10%,那就是180.


2

greatym 幼苗


这是涨价之后的价钱 110*(1-0.1)=99元 这是现价,也就是降价之后的价钱~ 100*(1 10%)*(1-10%)=99(元) 100*1.1*0.9=99元


0