几条和氮有关的化学题1 把CO2和NO的混合气体40mL,通入足量的Na2O2中,充分反应后,体积为20mL,则混合气体

几条和氮有关的化学题
1 把CO2和NO的混合气体40mL,通入足量的Na2O2中,充分反应后,体积为20mL,则混合气体中CO2与NO的体积比可能为
A 1:3 B >=1的任意比 C 1:2 D
flybird1618 1年前 已收到1个回答 举报

135525 幼苗


1.2CO2+2NaO2===2Na2CO3+O2;2NO+O2===2NO2.
用极限法来考虑:若是纯净的CO2,显然满足要求.若有NO,则最高含量为1/2.
所以,只要CO2过量就可以.答案是:B>=1的任意比
2 标况下,n=V/22.4 oml,气体的体积就是溶液的体积V L,
所以:c=n/V=(V/22.4)/V=0.045 mol/L.
正确的答案:B 0.045 mol/L
3.有一无色干燥的混合气体可能是由HCl,NO,NO2,CO2,NH3,H2,O2,Cl2中的几种混合而成,根据:
无色干燥的混合气体:表明没有Cl2(黄绿色),NO2(红棕色).
① 把混合气体通过浓H2SO4时,气体体积明显减小:说明有NH3(与H2SO4反应).
既然有了NH3,就肯定没有HCl(与NH3反应).
② 再通入过量碱石灰时,体积又明显减小:表明有CO2(与NaOH反应).
③ 剩余气体接触空气时,立即变为红棕色:表明有NO(与O2反应).既然有了NO,就肯定没有O2(与NO反应).
由上述分析可得:混合气体中一定存在:NH3,CO2,NO;
一定不存在:Cl2,NO2,HCl,O2;可能存在:H2.
4.由第2题可得:4L NO2和1L O2混合,n=4/22.4,V=5 L,即c=0.045*0.8 mol/L;
4L NO和3L O2混合,n=4/22.4,V=7 L,即c=0.0454*4/7 mol/L;
浓度范围就是:0.045*0.8 > c > 0.0454*4/7


10