有一条关于有机物的高二化学题,望高手解答,急!

有一条关于有机物的高二化学题,望高手解答,急!
由人尿分离出来的结晶化合物A,熔点为187~188℃,对化合物A做如下实验:
(1)测得A蒸气的密度为8.0g/L(已折合成标准状况).取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓H2SO4,浓H2SO4质量增加8.10g.剩余气体通过碱石灰,气体减少39.60g.另取17.92gA完全水解,可得在标准状况下氮气1.12L,试通过计算确定A的分子式.
(2)又知A和足量6mol/L盐酸混合加热可以完全水解,1mol A水解成1mol B和1molC.已知A,B,C三种物质均含有1个羟基,B物质仅由C,H,O三种元素组成.其物质的量之比是7:6:2,C的俗名为甘氨酸,试写出化合物A的结构简式.
lzl6908 1年前 已收到1个回答 举报

豌豆小小米 幼苗


(1)由ρ=m/V、n=V/Vm、n=m/M可推得同温同压下M=ρVm,因此该物质的相对分子质量为8×22.4=179.2;燃烧样品物质的量为17.92/179.2=0.1mol,完全燃烧产物通过浓H2SO4,浓H2SO4增加的质量即为水【其实看第二问可知该物质...


3