k取什么整数时,直线y=3x+k+2与直线y=-x+2k的交点在第二象限

k取什么整数时,直线y=3x+k+2与直线y=-x+2k的交点在第二象限
y=3x+k+2
y=-x+2k
可得x=(k-2)/4
y=(2+7k)/4 这步怎么得来的?
在星星上跳舞 1年前 已收到2个回答 举报

朗朗tt 幼苗


x=2k-y带回y=3x+k+2就能得到啊


8

嘉德 幼苗


y=3x+k+2
y=-x+2k
x=(k-2)/4
y=-x+2k=-(k-2)/4+2k
第二象限x<0,y>0
x=(k-2)/4<0
k-2<0
k<2
y=-(k-2)/4+2k>0
-k+2+8k>0
k>-2/7
-2/7k是整数
所以k=0,k=1赞同37| 评论(2)


1