(1+x)(1-x)(1+x2)(1+x4)怎么算,

googlejay008 1年前 已收到5个回答 举报

道人闪躲自如 幼苗


平方差
原式=(1-x²)(1+x²)(1+x^4)
=(1-x^4)(1+x^4)
=1-x^8


5

清逸风 幼苗


平方差公式=1-X^8


2

12hyu 幼苗


本题一直运用的公式都是(a-b)(a+b)=a^2-b^2
(1+x)(1-x)(1+x^2)(1+x^4)
=(1-x^2)(1+x^2)(1+x^4)-----------可换算为=(1^2-x^2)(1^2+x^2)(1+x^4)
=(1-x^4)(1+x^4)--------------------可换算为=(1^4-x^4)(1^4+x^4)
=1-x^8

提示:应用平方差公式(a-b)(a+b)=a^2-b^2,这是初中的题目!


2

uff334 幼苗


这个问题应该简单的啦
结果为:1-X的8次方


1

shi_painters 幼苗


(1+x)(1-x)(1+x^2)(1+x^4)
=(1-x^2)(1+x^2)(1+x^4)
=(1-x^4)(1+x^4)
=1-x^8

提示:应用平方差公式(a-b)(a+b)=a^2-b^2,这是初中的题目!


0