f(x)=sinx/(2+cosx) 若对任意x≥0都有f(x)≤ax,求a的取值范围

珍妮花JENNIFER 1年前 已收到2个回答 举报

女人迟暮 幼苗


第二十二题


2

网事如风a 幼苗


用数形结合思想。
f'(x)=(1+2cosx)/(2+cosv)^2,由f'(x)=0,得x=2π/3+2kπ或4π/3+2kπ,然后判断单调区间,得f(x)的极大值为f(2π/3+2kπ)=√3/3,极小值为f(4π/3+2kπ)=)=-√3/3,显然f(x)是奇函数,2kπ是其周期,由此可画出f(x)的大致图像(只画x>=0这一部分即可)
函数y=ax图像是过原点,斜率是a的...


3