(2014•重庆三模)定义域为[a,b]的函数y=f(x)图象的两个端点为A、B,M(x,y)是f(x)图象上任意一点,

(2014•重庆三模)定义域为[a,b]的函数y=f(x)图象的两个端点为A、B,M(x,y)是f(x)图象上任意一点,其中x=λa+(1-λ)b∈[a,b],已知向量
ON
=λ
OA
+(1−λ)
OB
,若不等式|
MN
|≤k
恒成立,则称函数f(x)在[a,b]上“k阶线性近似”.若函数y=x−
1
x
在[1,2]上“k阶线性近似”,则实数k的取值范围为(  )
A.[0,+∞)
B.[
1
12
,+∞)

C.[
3
2
+
2
,+∞)

D.[
3
2
2
,+∞)
i6dbv 1年前 已收到1个回答 举报

zxjzxj333 幼苗


解题思路:本题求解的关键是得出M、N横坐标相等,将恒成立问题转化为求函数的最值问题.

由题意,M、N横坐标相等,|

MN|≤k恒成立即k恒大于等于|

MN|,则k≥|

MN|的最大值,所以本题即求|

MN|的最大值.
由N在AB线段上,得A(1,0),B(2,[3/2])
AB方程y=[3/2](x-1)
由图象可知,MN=y1-y2=x-[1/x]-[3/2](x-1)=[3/2]-([x/2]+[1/x])≤
3
2−
2(均值不等式)
故选D.

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 解答的关键是将已知条件进行转化,同时应注意恒成立问题的处理策略.


2